当前位置:主页 > 政务动态 > 专题报道 >

专题报道

    张教通〔2019〕10号

 

关于举办第十五届中小学生

田径运动会的通知

 

各区县教育局,市民族中学:

为全面贯彻党的教育方针,全面推行“全民健身计划”和阳光体育运动,巩固提高我市田径运动技术水平,经研究,决定举办 兰州市第十五届中小学生田径运动会。现将《 兰州市第十五届中小学生田径运动会竞赛规程》印发给你们,请认真组织,落实训练计划,按时报名参赛。

 

附件: 兰州市第十五届中小学生田径运动会竞赛规程

 

 

                        兰州市教育局      

                        2019年2月8日

 

 

 

兰州市第十五届中小学生田径运动会

竞 赛 规 程

 

一、主办单位

兰州市教育局 

二、承办单位

兰州市教育局

三、赛点单位

兰州市第一中学

四、竞赛时间

2019年3月25日至30日

五、竞赛分组

(一)高中组

     (二)初中组

(三)小学组

(四)中职组

    六、竞赛项目

(一)高中、中职男、女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、女子100米栏(栏高0.84米,栏间距8.5米)、男子110米栏(栏高1米,栏间距8.9米)、400米栏(栏高男0.914米,女0.762米,栏距35米),4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男6公斤,女4公斤),铁饼(男1.5公斤,女1公斤), 标枪(男700克,女600克)。

(二)初中男、女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、男子110米栏(栏高0.914米,栏间距8.7米)、女子100米栏(栏高0.762米,栏间距8.0米)、400米栏(栏高男0.84米,女0.762米,栏间距35米),4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男4公斤,女3公斤)、铁饼(男、女1公斤), 标枪(男600克,女500克)。

(三)小学男、女子组:

1.短跑组:主项100m;副项800m(女)、1500m(男)、立定三级跳远、后抛实心球(1公斤)。

2.跨栏组:主项80栏(女)、100m栏(男);副项100m、立定三级跳远、后抛实心球(1公斤)。

3.中长跑组:主项800m(女)、1500m(男);副项100m、立定三级跳远、后抛实心球(1公斤)。

4.跳高组:主项跳高;副项100m、立定三级跳远、后抛实心球(1公斤)

5.跳远组:主项跳远;副项100m、5步助跑5级单足跳远、后抛实心球(1公斤)。

6.投掷组:主项标枪;副项100m、立定三级跳远、掷垒球。

7. 4×100米接力、4×400米接力。

    七、参加学校

(一)高中组:全市11所普通高中学校。

    (二)初中组: 兰州市国光实验学校、桑植县澧源镇中学、天门初级中学、 兰州市一鸣中学、武陵源区一中初中部、桑植县澧源中学、桑植县十一学校、市民族中学初中部、 兰州市甘堰乡中学、 兰州市三官寺乡中学。

(三)小学组:兰州敦谊小学、兰州天门小学、兰州澧滨小学、 兰州市零阳镇一小、桑植县澧源镇二小、兰州崇实小学北校、桑植县澧源镇一小、武陵源区军地小学、兰州崇实小学南校、武陵源区索溪小学、 兰州市金慈实验小学、 兰州市象市镇中心完小、桑植县瑞塔铺镇中心小学。

(四)中职组:兰州旅游学校、武陵源区旅游职业学校、 兰州市职业中等专业学校、 兰州市教师进修学校中职部、桑植县职业中等专业学校。

八、参加办法

    (一)组队:本次比赛均以各学校单独组队参赛。

    (二)各区县可报团长1人、副团长2人、联络员1人; 各学校代表队可报领队1人,教练员2人,男、女队员必须各报6人。

    (三)高中、初中、中职组每项每队限报三人,每个运动员限报三项(不含接力),各队报项不准空项;小学每人限报一个全能项目,每一个全能项目限报一人。

    九、运动员参赛条件

(一)参赛运动员必须是思想进步、作风正派,文化课考试成绩合格的,是本市常驻户口的,在籍、在校、在读的中小学生和中职学生(全日制,下同)。

(二)参赛运动员必须是在市教育局体卫艺科注册(注册另行通知),并取得《 兰州市学生运动员注册卡》者。

(三)参赛运动员必须是经二级以上医院体检、并有医院盖章和医生签名,证明其身体健康者。

(四)凡参赛队员须持有第二代居民身份证。本地户口的必须是我市在籍、在校、在读中小学生和中职学生;非本地户口的必须是我市在籍,在本地学校就读一年以上且现在仍在读的学生。高中组年龄限1997年8月31日以后出生;初中组年龄限2000年8月31日以后出生;小学组年龄限2003年8月31日以后出生。运动员年龄的核查均以二代身份证为准,且在2014年8月31日前无身份信息改动的。

(五)运动员分组以学段为准,不准以小代大(如小学组学生不能参加中学组比赛),也不得以大代小。

具有下列情况之一者不得参赛:

1.运动员每项目比赛前要主动出示一证一卡(身份证、注册卡),证卡不齐或不符者;

2.2016年9月1日前未在籍、在校、在读的;

3.同一学段留级或休学超过1次的;

4.休、复学办理不符合学籍管理规定的(休、复学必须满一学年);

5.注册运动员在校就读与同校其它学生不能同步的。

十、竞赛办法

    (一)比赛执行中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》及补充规定。

    (二)男、女分单项各取前八名;都按9、7、6、5、4、3、2、1分计分(接力项目加倍计分)。破省纪录加计18分,破市纪录加计9分。在同一项比赛中,连续多次破纪录者,只记一次加分。初中、按市最新审定的同级别纪录认定,中职组、小学组暂不设记录。

(三)男、女各项报齐,每项不得少于1人,否则每少一项扣该队团体总分10分。

    (四)设体育道德风尚奖,评选优秀裁判员、优秀指导老师、优秀运动员。

    十一、取录名次与奖励

    (一)各组别各单项(含接力)分别取录前八名,给予奖励。参赛人员不足或等于录取数时,则按实际参赛人数减1录取(不含比赛中途退出、弃权者)。小学组比赛名次的排定:依参赛单项人数按积分多少排名:素质×40%+专项×60%=最终排名。

(二)破纪录。径赛一个赛次、田赛远度项目一个轮次、高度项目一个轮次第一次试跳破纪录均承认破纪录;小学组主项破纪录。

(三)按各组各校运动员得分总和录取高中组、初中组、小学组、前六名,中职组录取前三名。如遇积分相等,以破纪录项、次多者名次列前,如再相等以单项第一名多者名次列前,依此类推。

十二、裁判员与工作人员

(一)永定区、 兰州市、桑植县各推荐骨干裁判员25人,武陵源区、市民族中学各5人,名单于2019年3月10日报送至市教育局体卫艺科。工作人员由承办单位选派。裁判员必须具有国家裁判员等级证,应优先推荐二级以上裁判员。

(二)大会技术代表由 兰州市一中涂志勇同志担任,赛事主管由 兰州市一中王文化同志担任,赛事助理由桑植县一中钟广军、兰州澧滨小学欧亚波同志担任。编排裁判员由 兰州市金慈小学卓小军、曹泽军、卓鹏,桑植县澧源一小余友军,兰州崇实小学南校滕林等5名同志担任,不占分配给各区县骨干裁判指标。

(三)仲裁委员会由各代表团团长、技术代表和赛事主管及赛事主管助理担任。

十三、处罚及申诉条例

(一)本次比赛由市教育局基础教育科、职业教育与成人教育科在赛前、赛中、赛后对运动员资格进行严格审查。查实有弄虚作假,冒名顶替者,则取消违规运动员本次运动会的所有比赛成绩,该队团体总分记零分,将追究有关领导和教练的责任,其结果通报全市。

(二)各代表队如对其它代表队的运动员资格有异议要求申诉的,必须写出书面申诉材料,由代表团团长、代表队领队签字后交大会资格审查委员会进行审查、裁决,送交申诉材料的同时须向大会资格审查委员会交纳申诉费500元,若申诉成立,退还此款,若申诉事实不符,申诉费不予退还。

十四、报名时间与办法

(一)各学校代表队须通过Web报名系统在网络平台(,运动代码:UPRG,原始密码:123456,操作指南见附件),进入平台后修改原始密码后方可进行报名,录入后通过网络提交报名表,并打印出纸质报名表,校长签字、单位盖章后交区县教育局汇总(若纸张报名表与网上报名表不一致,以网上报名表为准)。联系人:卓小军,联系电话:15974402877。报名截止时间为2019年2月20日24:00,报名系统将自动关闭。

为做好本次比赛资格审查,将于2019年3月10日上午9:30在市教育局二楼小会议室召开第十五届中小学生田径运动会报名会,请各区县体卫专干和市民族中学体育组组长交验以下证件资料,准时参加。

    1.运动员报名表(必须使用报名系统中提交的统一表样,用电脑打印,加盖区县教育局公章、学校公章,报名参赛运动员姓名必须与本人身份证上姓名填报一致,否则不予受理报名)。

    2.运动员彩色小一寸近照2张(背面注明单位、姓名,全部照片粘贴在同一种纸上)。

3.参赛运动员的“中华人民共和国第二代居民身份证”复印件。

4.参赛运动员的学籍表,必须加盖区县教育局公章。

5.开幕式上各队出场解说词(150字左右)。

6.运动员资格担保责任状(校长签字)。   

    (二)技术代表、赛事主管及编排人员于3月10日在市教育局报到进行编排工作。

(三)报名表一经报出,不得更改。如某一运动员资格审查不合格,也不得补报运动员;如某一运动员受伤,替换队员必须提供受伤运动员的医院诊断证明、校长签字申请(报名会后替换受伤队员不得更换项目)。

(四)凡经确认比赛的运动员无故不参赛,出现1人次从纪律保证金中扣除200元。

(五)报名会不另发通知。

 十五、经费开支

    (一)各代表队领队、教练员、运动员和抽调裁判、工作人员往返差旅费回所在单位报销。

    (二)各代表团正副团长、联络员和抽调的裁判、工作人员的伙食、住宿由组委会负责。

    (三)各队超编人员的一切经费自理。

    十六、其它

(一)各代表队自备队旗1面,颜色不限。

(二)各参赛代表团必须办理含往返途中及比赛期间“人身意外伤害保险”(不含校内险),并在比赛报到时向组委会交验保险单据原件(复印件交赛会存档),否则不予参赛。对所有参赛人员在赛会期间及往返赛区途中发生的“人身意外伤害事故”赛会不承担责任。

(三)运动员参赛号码由赛会统一编制,号码区间见附表。

(四)应参赛单位不准弃权,否则对该区县及学校的2019年目标管理实行一票否决,并通报批评。

十七、本规程未尽事宜,由市教育局研究补充,解释权属市教育局。

点击下载:






来源:   时间: 2019-12-10 14:51  浏览:次

    张教通〔2019〕10号

 

关于举办第十五届中小学生

田径运动会的通知

 

各区县教育局,市民族中学:

为全面贯彻党的教育方针,全面推行“全民健身计划”和阳光体育运动,巩固提高我市田径运动技术水平,经研究,决定举办 兰州市第十五届中小学生田径运动会。现将《 兰州市第十五届中小学生田径运动会竞赛规程》印发给你们,请认真组织,落实训练计划,按时报名参赛。

 

附件: 兰州市第十五届中小学生田径运动会竞赛规程

 

 

                        兰州市教育局      

                        2019年2月8日

 

 

 

兰州市第十五届中小学生田径运动会

竞 赛 规 程

 

一、主办单位

兰州市教育局 

二、承办单位

兰州市教育局

三、赛点单位

兰州市第一中学

四、竞赛时间

2019年3月25日至30日

五、竞赛分组

(一)高中组

     (二)初中组

(三)小学组

(四)中职组

    六、竞赛项目

(一)高中、中职男、女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、女子100米栏(栏高0.84米,栏间距8.5米)、男子110米栏(栏高1米,栏间距8.9米)、400米栏(栏高男0.914米,女0.762米,栏距35米),4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男6公斤,女4公斤),铁饼(男1.5公斤,女1公斤), 标枪(男700克,女600克)。

(二)初中男、女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、男子110米栏(栏高0.914米,栏间距8.7米)、女子100米栏(栏高0.762米,栏间距8.0米)、400米栏(栏高男0.84米,女0.762米,栏间距35米),4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男4公斤,女3公斤)、铁饼(男、女1公斤), 标枪(男600克,女500克)。

(三)小学男、女子组:

1.短跑组:主项100m;副项800m(女)、1500m(男)、立定三级跳远、后抛实心球(1公斤)。

2.跨栏组:主项80栏(女)、100m栏(男);副项100m、立定三级跳远、后抛实心球(1公斤)。

3.中长跑组:主项800m(女)、1500m(男);副项100m、立定三级跳远、后抛实心球(1公斤)。

4.跳高组:主项跳高;副项100m、立定三级跳远、后抛实心球(1公斤)

5.跳远组:主项跳远;副项100m、5步助跑5级单足跳远、后抛实心球(1公斤)。

6.投掷组:主项标枪;副项100m、立定三级跳远、掷垒球。

7. 4×100米接力、4×400米接力。

    七、参加学校

(一)高中组:全市11所普通高中学校。

    (二)初中组: 兰州市国光实验学校、桑植县澧源镇中学、天门初级中学、 兰州市一鸣中学、武陵源区一中初中部、桑植县澧源中学、桑植县十一学校、市民族中学初中部、 兰州市甘堰乡中学、 兰州市三官寺乡中学。

(三)小学组:兰州敦谊小学、兰州天门小学、兰州澧滨小学、 兰州市零阳镇一小、桑植县澧源镇二小、兰州崇实小学北校、桑植县澧源镇一小、武陵源区军地小学、兰州崇实小学南校、武陵源区索溪小学、 兰州市金慈实验小学、 兰州市象市镇中心完小、桑植县瑞塔铺镇中心小学。

(四)中职组:兰州旅游学校、武陵源区旅游职业学校、 兰州市职业中等专业学校、 兰州市教师进修学校中职部、桑植县职业中等专业学校。

八、参加办法

    (一)组队:本次比赛均以各学校单独组队参赛。

    (二)各区县可报团长1人、副团长2人、联络员1人; 各学校代表队可报领队1人,教练员2人,男、女队员必须各报6人。

    (三)高中、初中、中职组每项每队限报三人,每个运动员限报三项(不含接力),各队报项不准空项;小学每人限报一个全能项目,每一个全能项目限报一人。

    九、运动员参赛条件

(一)参赛运动员必须是思想进步、作风正派,文化课考试成绩合格的,是本市常驻户口的,在籍、在校、在读的中小学生和中职学生(全日制,下同)。

(二)参赛运动员必须是在市教育局体卫艺科注册(注册另行通知),并取得《 兰州市学生运动员注册卡》者。

(三)参赛运动员必须是经二级以上医院体检、并有医院盖章和医生签名,证明其身体健康者。

(四)凡参赛队员须持有第二代居民身份证。本地户口的必须是我市在籍、在校、在读中小学生和中职学生;非本地户口的必须是我市在籍,在本地学校就读一年以上且现在仍在读的学生。高中组年龄限1997年8月31日以后出生;初中组年龄限2000年8月31日以后出生;小学组年龄限2003年8月31日以后出生。运动员年龄的核查均以二代身份证为准,且在2014年8月31日前无身份信息改动的。

(五)运动员分组以学段为准,不准以小代大(如小学组学生不能参加中学组比赛),也不得以大代小。

具有下列情况之一者不得参赛:

1.运动员每项目比赛前要主动出示一证一卡(身份证、注册卡),证卡不齐或不符者;

2.2016年9月1日前未在籍、在校、在读的;

3.同一学段留级或休学超过1次的;

4.休、复学办理不符合学籍管理规定的(休、复学必须满一学年);

5.注册运动员在校就读与同校其它学生不能同步的。

十、竞赛办法

    (一)比赛执行中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》及补充规定。

    (二)男、女分单项各取前八名;都按9、7、6、5、4、3、2、1分计分(接力项目加倍计分)。破省纪录加计18分,破市纪录加计9分。在同一项比赛中,连续多次破纪录者,只记一次加分。初中、按市最新审定的同级别纪录认定,中职组、小学组暂不设记录。

(三)男、女各项报齐,每项不得少于1人,否则每少一项扣该队团体总分10分。

    (四)设体育道德风尚奖,评选优秀裁判员、优秀指导老师、优秀运动员。

    十一、取录名次与奖励

    (一)各组别各单项(含接力)分别取录前八名,给予奖励。参赛人员不足或等于录取数时,则按实际参赛人数减1录取(不含比赛中途退出、弃权者)。小学组比赛名次的排定:依参赛单项人数按积分多少排名:素质×40%+专项×60%=最终排名。

(二)破纪录。径赛一个赛次、田赛远度项目一个轮次、高度项目一个轮次第一次试跳破纪录均承认破纪录;小学组主项破纪录。

(三)按各组各校运动员得分总和录取高中组、初中组、小学组、前六名,中职组录取前三名。如遇积分相等,以破纪录项、次多者名次列前,如再相等以单项第一名多者名次列前,依此类推。

十二、裁判员与工作人员

(一)永定区、 兰州市、桑植县各推荐骨干裁判员25人,武陵源区、市民族中学各5人,名单于2019年3月10日报送至市教育局体卫艺科。工作人员由承办单位选派。裁判员必须具有国家裁判员等级证,应优先推荐二级以上裁判员。

(二)大会技术代表由 兰州市一中涂志勇同志担任,赛事主管由 兰州市一中王文化同志担任,赛事助理由桑植县一中钟广军、兰州澧滨小学欧亚波同志担任。编排裁判员由 兰州市金慈小学卓小军、曹泽军、卓鹏,桑植县澧源一小余友军,兰州崇实小学南校滕林等5名同志担任,不占分配给各区县骨干裁判指标。

(三)仲裁委员会由各代表团团长、技术代表和赛事主管及赛事主管助理担任。

十三、处罚及申诉条例

(一)本次比赛由市教育局基础教育科、职业教育与成人教育科在赛前、赛中、赛后对运动员资格进行严格审查。查实有弄虚作假,冒名顶替者,则取消违规运动员本次运动会的所有比赛成绩,该队团体总分记零分,将追究有关领导和教练的责任,其结果通报全市。

(二)各代表队如对其它代表队的运动员资格有异议要求申诉的,必须写出书面申诉材料,由代表团团长、代表队领队签字后交大会资格审查委员会进行审查、裁决,送交申诉材料的同时须向大会资格审查委员会交纳申诉费500元,若申诉成立,退还此款,若申诉事实不符,申诉费不予退还。

十四、报名时间与办法

(一)各学校代表队须通过Web报名系统在网络平台(,运动代码:UPRG,原始密码:123456,操作指南见附件),进入平台后修改原始密码后方可进行报名,录入后通过网络提交报名表,并打印出纸质报名表,校长签字、单位盖章后交区县教育局汇总(若纸张报名表与网上报名表不一致,以网上报名表为准)。联系人:卓小军,联系电话:15974402877。报名截止时间为2019年2月20日24:00,报名系统将自动关闭。

为做好本次比赛资格审查,将于2019年3月10日上午9:30在市教育局二楼小会议室召开第十五届中小学生田径运动会报名会,请各区县体卫专干和市民族中学体育组组长交验以下证件资料,准时参加。

    1.运动员报名表(必须使用报名系统中提交的统一表样,用电脑打印,加盖区县教育局公章、学校公章,报名参赛运动员姓名必须与本人身份证上姓名填报一致,否则不予受理报名)。

    2.运动员彩色小一寸近照2张(背面注明单位、姓名,全部照片粘贴在同一种纸上)。

3.参赛运动员的“中华人民共和国第二代居民身份证”复印件。

4.参赛运动员的学籍表,必须加盖区县教育局公章。

5.开幕式上各队出场解说词(150字左右)。

6.运动员资格担保责任状(校长签字)。   

    (二)技术代表、赛事主管及编排人员于3月10日在市教育局报到进行编排工作。

(三)报名表一经报出,不得更改。如某一运动员资格审查不合格,也不得补报运动员;如某一运动员受伤,替换队员必须提供受伤运动员的医院诊断证明、校长签字申请(报名会后替换受伤队员不得更换项目)。

(四)凡经确认比赛的运动员无故不参赛,出现1人次从纪律保证金中扣除200元。

(五)报名会不另发通知。

 十五、经费开支

    (一)各代表队领队、教练员、运动员和抽调裁判、工作人员往返差旅费回所在单位报销。

    (二)各代表团正副团长、联络员和抽调的裁判、工作人员的伙食、住宿由组委会负责。

    (三)各队超编人员的一切经费自理。

    十六、其它

(一)各代表队自备队旗1面,颜色不限。

(二)各参赛代表团必须办理含往返途中及比赛期间“人身意外伤害保险”(不含校内险),并在比赛报到时向组委会交验保险单据原件(复印件交赛会存档),否则不予参赛。对所有参赛人员在赛会期间及往返赛区途中发生的“人身意外伤害事故”赛会不承担责任。

(三)运动员参赛号码由赛会统一编制,号码区间见附表。

(四)应参赛单位不准弃权,否则对该区县及学校的2019年目标管理实行一票否决,并通报批评。

十七、本规程未尽事宜,由市教育局研究补充,解释权属市教育局。

点击下载: